Конспект НОД в «Воспитание навыков безопасного поведения детей на улице». Средняя группа
Программное содержание:
Закреплять знания детей о правилах уличного движения, дорожных знаках и их значении, о наземном транспорте посредством кейстехнологии.
Учить решать на модели дорожные ситуации и прогнозировать свое поведение в тех или иных обстоятельствах.
Упражнять в развитии речевых навыков при составлении правильных предложений, рассказов, доказательстве своих знаний о правилах дорожного движения.
Воспитывать у детей внимание, сосредоточенность, в играх координацию речи с движениями.
Предварительная работа. Экскурсия к пешеходному переходу, светофору. Прогулка по близлежащей улице. Дидактические игры, настольные по правилам дорожного движения.
Материал. Выставка рисунков о безопасности поведения детей на улицах и дорогах. Выставка любимых машинок. Дорожные знаки. Макет улицы с перекрестком и пешеходным переходом.
Ход занятия.
- Сегодня на занятии мы будем говорить о правилах поведения на улицах и дорогах. Ребята, на улице нас подстерегают разные опасности, но чтобы избежать, нужно соблюдать правила безопасного поведения на улице. И о них –то мы сегодня и поговорим. И научимся, как надо поступать в различных ситуациях на улице и дороге.
Теперь послушайте меня внимательно.
По дороге едет …(транспорт). По тротуарам ходят … (пешеходы). Почему нельзя играть на дороге? Что самое главное при переходе проезжей части дороги? Где можно кататься на велосипеде? Что самое главное при переходе проезжей части дороги?(ответы детей) Молодцы! Вы правильно ответили на вопросы.
- Посмотрите на выставку рисунков детей детского сада о правилах дорожного движения, и выставку ваших любимых машинок.
- Послушайте стихотворение, как надо вести себя правильно.
Запрещается - разрешается. В. Семернин
И проспекты, и бульвары - Тут шалить, мешать народу
Всюду улицы шумны, За – пре – ща – ет – ся!
Проходи по тротуару Быть примерным пешеходом
Только с правой стороны! Разрешается!
Если едешь ты в трамвае, Ехать «зайцем», как известно
И вокруг тебя народ, За – пре – ща – ет – ся!
Не толкаясь, не зевая, Уступить старушке место
Если ты гуляешь просто, При зеленом даже детям
Все равно вперед гляди, Разрешается!
Через шумный перекресток Переход при красном свете
Осторожно проходи! За – пре – ща – ет – ся!
- Везде на дорогах есть знаки. Зачем они нужны?
Дорожные знаки.
- Ребята, посмотрите на эти знаки. Это какие знаки? Правильно - это дорожные знаки, они висят вдоль улиц. Некоторые знаки вы знаете. Например, что обозначают эти знаки?
«Переход», «Надземный переход», «Осторожно, дети», «Проезд запрещен».
Посмотрите, знаки разные по форме и по цвету. Круглые, треугольные, квадратные, на синем фоне, на белом фоне.
- Вот эти знаки в красных кругах – запрещающие. Это самые строгие знаки.
«Проезд запрещен», «Поворот запрещен».
- А вот эти знаки – в красных треугольниках – предупреждающие. Они предупреждают об опасности: Скользкая дорога, Опасный поворот.
А вот эти знаки на синих кругах – предписывающие. То, что на них написано, водитель обязательно должен выполнять.
Знаки на квадратных табличках – информационные или указательные: это «Переход», «Телефон», «Автобусная остановка» и других много знаков.
- Светофор – друг пешеходов и машин. Стихотворения расскажут Полина, Юра и Эля.
Чтоб тебе помочь Самый строгий – красный свет.
Путь пройти опасный Если он горит,
Горим и день и ночь - Стоп! Дороги дальше нет,
Чтоб спокойно перешел ты, А за ним зеленый свет
Слушай мой совет: Вспыхнет впереди,
Жди! Увидишь скоро желтый Скажет он: «Препятствий нет,
Коль выполнишь без спора
Сигналы светофора,
Домой и в школу попадешь,
Конечно, скоро.
У любого перекрестка «Свет зеленый – проходи.
Нас встречает светофор Желтый – лучше подожди,
И заводит очень просто Если свет зажегся красный –
С пешеходом разговор: Значит двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай,
Наберись терпения!
Изучай и уважай
Правила движения!»
- Ситуации на дорогах бывают самые разные. Как надо поступить в этом случае?
Ситуация.
Стихотворение Я. Пишунова.
Юрка живет
На другой стороне.
Он машет рукой
Через улицу мне.
«Я сейчас!» - кричу я другу
И к нему лечу стрелой.
Вдруг я замер от испуга,
Юрка в страхе крикнул: «Ой!»
И откуда, и откуда
Появился самосвал?
Просто чудом, просто чудом
Под него я не попал!
У шофера грозный взгляд:
«Ты куда? Вернись назад!
Твой приятель подождет.
Посмотри, где переход!»
Кейс-Ситуация.
Мальчик вышел на пешеходный переход сразу после того, как проехал большой грузовой автомобиль. За грузовиком двигался с большой скоростью легковой автомобиль, которого ребенок не видел из-за грузовика.
1. Мотивационный
Ребята, как вы думаете, для чего мальчик вышел на пешеходный переход?
2.Ознакомительно-аналитический
Вопрос. Что могло произойти с мальчиком?
Ответ. Мальчик мог попасть под автомобиль.
3. Организационно-поисковый.
Как надо поступить мальчику?
Перед переходом мальчику надо было остановиться осмотреться ,подождать, пока пройдет автомобиль, закрывающий обзор.
4.Презентационный.
5.Итоговый.
Ребята, а вы бы поступили так же как мальчик?(ответы детей)Молодцы ребята, вы правильно разобрались в ситуации!
Кейс-Ситуация.
Мама с мальчиком шли по улице. На противоположной стороне мальчик увидел бабушку и бросился к ней. По улице двигались автомобили.
Вопрос. Как надо было действовать маме?
Ответ. Мама должна была крепко держать ребенка за руку, потому что рядом движущиеся машины.
Кейс-Ситуация.
Мама с сыном пошли гулять в парк. Сынишка ехал на велосипеде, загляделся и выехал на дорогу. Очень резко затормозила машина.
Вопрос. Что могло произойти с мальчиком? Где надо кататься на велосипеде?
Ответ. На велосипеде можно кататься во дворе, в парке, на специальных площадках. По дороге и тротуарам детям нельзя ездить на велосипеде.
Ситуация. Стихотворение расскажет Диана.
Движеньем полон город - И там, где днем трамваи
Цветные светофоры Нельзя ходить зевая,
Но кто при красном свете Волнуются шоферы,
Шагает напрямик? Во все гудки гудят,
А это мальчик Петя - Колеса и моторы
Свернул водитель круто, И взрослые и дети
Вспотел, как никогда Едва сдержали крик:
Еще одна минута - Чуть не убит был Петя –
-- А сейчас поиграем в игру, главную роль выполнит Егор.
--Игра – упражнение «Машины»
Цель: развитие речевых навыков, координации речи с движением.
На улице нашей (Дети двигаются из одного конца
Машины, машины, группы в другой, держа в руках
Машины малютки, воображаемый руль)
Машины большие,
Спешат грузовые, (Сделав разворот, двигаются в
Торопятся, мчатся,
Как будто живые,
Эй, машины, полный ход, (Когда все «машины проехали»
Я – примерный пешеход: один из детей – пешеход,
Торопиться не люблю, «переходя улицу», произносит
Я. Тайц по очереди)
- А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд - загадки, и написать их на большом кроссворде. Загадают загадки: Таня, Витя, Артем, Илюша, Максим.
Что за чудо – синий дом, Для этого коня еда –
Носит обувь из резины, На лугу он не пасется,
Этот конь не ест овса, Несется и стреляет,
Сядь верхом и мчись на нем, Трамваю не угнаться,
Бывает ли у дождика Чтоб тебе помочь, дружок,
Четыре колеса? Путь пройти опасный,
Скажи, как называются День и ночь горят огни:
Такие чудеса? Зеленый, желтый, красный.
Он знаком тебе по жезлу,
Как свисток его поет!
И послушны его жесту
Все, кто едет и идет.
(постовой)
-Предлагаю вам поиграть в спортивную игру – эстафету, в две команды.
1этап – «Дорожка из следов»
2 этап – «Полоса препятствий
3 этап – «Попади в корзину»
- Давайте на прощание поиграем в игру.
Я буду задавать вопросы. Если вы отвечаете на мой вопрос «да», говорите: «Это я, это я, это все мои друзья».
Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место?
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Знает кто, что красный свет –
Это значит – хода нет?
- Занятие наше закончилось. Всегда соблюдайте правила движения. Будьте аккуратными пешеходами, велосипедистами.
Лилия Салаватовна Юсупова
Воспитатель
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 378 г. Челябинска»
© ООО«Компания». 2014 г.
Все права защищены.